• В рамках «Научной субботы» проекта «Точка роста» в 6 а классе со своей проектной работой «Выращивание кристаллов в домашних условиях из поваренной соли» выступил учащийся 11 а класса Прибылов Евгений, с целью заинтересовать наукой физикой. Он наглядно показал и рассказал, что такое кристаллы и как их вырастить. Выращивание кристаллов, по истине, увлекательное занятие и, пожалуй, самое простое, доступное, дешёвое и безопасное. Очень многие учащиеся заинтересовались его проектом и решили повторить работу. Евгений дал несколько советов по выращиванию красивых кристаллов.
    Для того, чтобы кристаллы получились как можно более красивыми необходимо приготовить чистый раствор.
    • Обязательно необходимо профильтровать раствор после его приготовления.
    • Во избежание попадания пыли накрыть ёмкость с раствором листком бумаги.
    • Никогда не следует брать кристалл руками: на руках постоянно присутствует слой кожного сала, который при попадании на растущую грань кристалла препятствует росту этой грани.
    • Раствор со временем испаряется, поэтому нужно время от времени добавлять раствор по мере необходимости.
    • Кристаллы на воздухе начинают тускнеть, могут уменьшаться в размерах и даже разрушаться. Чтобы предохранить кристаллы от разрушения, можно покрыть их бесцветным лаком.
    Выращивание кристаллов – это искусство. Поэтому получается не все сразу. Немного настойчивости, упорства, аккуратности, и можно стать обладателем красивых кристаллов.