23423423
Расписание занятий внеурочной деятельности естественно-научной направленности в рамках «Точки роста» на 2021 – 2022 учебный год

Название и форма внеурочной деятельности

Ф.И.О. педагога

Решение усложненных задач по химии

11кл.

каб. 225

Общая информация о центре естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

1 сентября 2021 года на базе МБОУ "СОШ №2" г.Скопина Рязанской области откроется Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа»национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Более подробную информацию о деятельности Министерства просвещения Российской Федерации можно получить на официальном сайте по следующей ссылке: МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации Центров «Точка роста» осуществляет Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» (Федеральный оператор).

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Математика и информатика», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В составе стандартного комплекта оборудования МБОУ "СОШ №2" г.Скопина к началу учебного года получит следующие средства обучения:

Естественнонаучная направленность

1.    Общее оборудование (физика, химия, биология):

o    Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология).

o    Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).

2.    Биология:

o    Комплект влажных препаратов демонстрационный.

o    Комплект гербариев демонстрационный.

o    Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).

3.    Химия:

o    Демонстрационное оборудование.

o    Комплект химических реактивов.

o    Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)

4.    Физика:

o    Оборудование для демонстрационных опытов.

o    Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).

Технологическая направленность

1.    Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.

2.    Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование

1.    Ноутбуки

2.    МФУ (принтер, сканер, копир)

Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.

Направления реализуемых с использованием ресурсов Центров «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.

На базе центров «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центров «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

Обучающиеся и педагоги МБОУ "СОШ №2" г.Скопина  Рязанской области получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.

В 2021-2022 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей.

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.