Site Loader
РЯЗАНСКАЯ ОБЛ., Г. СКОПИН, УЛ. К. МАРКСА, Д. 90

17 декабря 2021 года  на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» прошел  семинар — практикум для  учителей математики школ города на тему: «Эффективные формы работы по повышению качества обучения математике и подготовки к ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ»

Цель : развитие профессиональной компетентности учителя математики для работы в классах по развитию математических способностей школьников, ориентированных на подготовку к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Задачи:

  1. Показать отдельные методические приёмы и элементы инновационных педагогических технологий, применяемых на уроках математики и при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
  2.  Познакомить с опытом организации внеурочной деятельности по математике.
  3. Создать условия для активного взаимодействия участников семинара между собой.

  В работе семинара принял участие  Калинин Н.А., начальник управления образования и молодежной политики, который обратился с приветственным словом к собравшимся, выразив надежду на то, что семинар пройдет в рабочей, конструктивной обстановке.  Иванова Е.А., директор школы обратила внимание на актуальность  заданной темы семинара и заверила присутствующих, что в средней школе №2  накоплен определенный опыт по подготовке к ГИА и коллеги-математики с удовольствием поделятся своими наработками.

     Далее учитель математики первой квалификационной категории Никонова Г.Н. представила опыта работы по подготовке к ГИА по математике  (с использованием видеофрагментов уроков) в 9 классе. Она рассказала о приемах работы со сборниками,  карточками, пликерсами, об использовании Интернет-ресурсов  на уроках математики и во внеурочной деятельности.

     Косткина М.А., учитель математики высшей квалификационной категории   показала мастер-класс  «Методические приемы решения задания 13 при подготовке к ЕГЭ», в ходе которого учителя математики выступили в роли учеников. Марина Александровна продемонстрировала несколько вариантов  решения задания 13 с правильным по критериям ответом.

      Кайнова Н.И., учитель математики первой квалификационной категории провела фрагмент занятия внеурочной деятельности по математике ««Приемы решения геометрических задач при подготовке к ОГЭ».  Данный вид работы и  выбранные учителем приемы способствуют успешной подготовке к сдаче экзамена.

       В завершение семинара была проведена рефлексия по его итогам. Высокую оценку работе учителей школы по подготовке обучающихся к ГИА дали Исаева Н.П., заместитель начальника УО и МП, Корнеева Т.В., ведущий специалист УО и МП и учителя математики города Скопина.

Автор поста: admin