В рамках реализации проектов,направленных на популяризацию науки в школе,начались научные субботы в «Точке роста». С учащимися 9 А класса было проведено мероприятие по теме «Кислотность напитков и здоровье человека». Цель: выяснить, как рН напитков влияет на здоровье человека. Ребята подготовили сообщения: 1. Значение воды для жизнедеятельности организма человека.

1. Понятие кислотность и водородный показатель.
  2. Гомеостаз как способность организма сохранять постоянство своего внутреннего состояния.
    Фото на фоне доски
    Практическая часть включала исследование кислотности различных, наиболее часто употребляемых напитков(лимонад, коко-кола, сок мультифоукт, вода Святой источник, энергетический напиток, вода водопроводная, очищенная фильтром)фото! с помощью цифровой лаборатории, полученной по проекту «Точка роста». Для этого датчик помещали в раствор исследуемых напитков и на экране отображался результат.(фото датчики в растворе и фото Машковой М.) На основании проведенного исследования был сделан вывод, что только кислотность воды соответствует кислотности жидкостей, составляющих внутреннюю среду организма. Для ежедневного питья желательно употреблять родниковую, колодезную, водопроводную воду (очищенную фильтром).