dostupnaya-sreda

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ «СОШ №2» МО -  ГО г.Скопин  принимает участие в реализации программы «Доступная среда».

Программа «Доступная среда» направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

Программа «Доступная среда» обеспечивает:

- создание в школе специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

- социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;

- реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества.

Ожидаемые результаты:

- позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;

- обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах,  выставках, конференциях различного уровня.

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

В рамках программы в МБОУ "СОШ№2" осуществлены следующие мероприятия:

-   главный вход в здание хорошо распознается слабовидящими

-   хорошо освещенная зона входа в темное время суток

-   входная дверь легко открывается (распашная)

-   контрастная маркировка на имеющихся стеклянных дверях

-   на лестницах крайние ступени имеют контрастную разметку

-   информация в виде телетекста (бегущая строка)

-   имеется пандус при входе в здание.