Военно-патриотическое объединение "Фарватер"

Эмблема фарватера 001.jpg   ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ФАРВАТЕР"

паспорт.jpg

руководитель.jpg

структура.jpgклятва.jpg

Военно-патриотическое объединение «Фарватер» существует в МБОУ «СОШ №2» с 2013 года.

Оно объединяет юношей и девушек 14-17 лет. Цель военно-патриотического объединения «Фарватер» - создание условий для воспитания человека с активной жизненной позицией, патриота своей Родины, готового к службе в Вооруженных Силах. Объединение работает по следующим направлениям:

1.                    Огневая подготовка.

2.                    Строевая подготовка

3.                    Физическая подготовка

4.                    Военно-медицинская подготовка.

5.                    Общественно-государственная подготовка и история  Вооруженных сил Российской Федерации.

6.                    Вахта Памяти

7.                    Работа по краеведению.

51.jpg

Члены объединения носят морскую форму в память о 84 морской стрелковой бригаде под командованием полковника В. А.  Молева, которая освободила город Скопин от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1941 года.

52.jpg

В военно-патриотическом объединении ребята занимаются физической подготовкой. Из 25 воспитанников 8  получили золотой значок ГТО, ещё 8 сдали нормативы в октябре.  Занятия проходят в спортивном зале с использованием гимнастических снарядов.

Ребята выполняют упражнения на полосе препятствий, изучают технику метания гранат. На стадионе воспитанники объединения отрабатывают технику бега. Члены военно-патриотического объединения «Фарватер» постоянные участники марш-бросков и военизированных эстафет.

53.jpg

Воспитанники объединения принимают участие в Вахтах памяти у мемориалов и памятников погибшим героям Великой Отечественной войны.

54.jpg

Воспитанники объединения «Фарватер» проводят массовую просветительскую и разъяснительную работу с учащимися школы по военно-историческим и гражданско-патриотическим темам. В начальной школе проведены информационные блоки по городам героям России. Участники клуба «Фарватер» ежегодно организуют поздравительные акции «Ветеран живет рядом», «Открытка ветерану»; оказывают адресную помощь, поздравляют и чествуют ветеранов ВОВ и педагогического труда в праздники: День учителя, 23 февраля, 9 Мая и другие памятные даты.

55.jpg

Члены объединения «Фарватер» - участники военно-патриотической игры «Зарница», военизированных сборов  и марш-бросков. Ребята занимаются огневой подготовкой в тире ФОК «Старт». В настоящее время в школе оборудуется собственный стрелковый тир. Занятия по стрельбе ведутся из пневмонической винтовки, пневмонического пистолета.

56.jpg

Участники объединения «Фарватер»  посещают музеи боевой славы и принимают участие в экскурсионных программах по городам-героям России, пополняя круг знаний о родной стране, городе: их истории, наследии, памятных именах и датах, героическом прошлом и настоящем.

В рамках празднования 71-ой годовщины Великой Победы в 2016 г. члены объединения принимали участие в:

- городских военно-прикладных соревнованиях «В армии служить почётно!»;

- I межрайонном смотре строя и песни, посвященном празднованию 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.;

- городском смотре строя и песни;

- областном параде-смотре военно-ориентированных профильных классов и военно-патриотических объединений, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- митинге памяти павших «И помнит мир спасённый…»

DSC05144 (1).JPG

Юнармейский отряд имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова и отряд военно патриотического объединения "Фарватер" стали победителями XVII городского смотра - конкурса "Юные защитники Отечества", посвященный 72-ой годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 420-летию города Скопина. В своих номинациях ребята оказались сильнее сверстников из других школ. Поздравляем!!!

DSC05138.JPGDSC05134.JPG

DSC04965.JPG

27 апреля 2017 года в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в муниципальном образований Кораблинский муниципальный район, прошел второй межрайонный смотр строя и песни. В смотре приняли участие 23 отряда из муниципальных образований Рязанской области. Наш город представлял отряд военно -патриотического объединения «Фарватер» МБОУ «СОШ №2» (руководитель Таёкин Алексей Евдокимович, преподаватель–организатор ОБЖ). В состав жюри, председателем которого являлся А.Я. Котанс, директор ОГБУДО (Рязанский ЦДЮТК), входили курсанты Рязанского десантного училища имени В.Ф. Маргелова. По их компетентному, независимому решению отряд МБОУ «СОШ №2» признан лучшим. Командир отряда Оводов Сергей получил из рук председателя жюри грамоту за первое место и ценный приз.

DSC04967.JPG

DSC04981.JPG