Год российского кино и год знатных земляков

kinologo2016.jpg
IMG_0120.JPG
21 декабря 2016 года в актовом зале школы прошло мероприятие, посвященное закрытию года кино и юбилею нашего знатного земляка – кинорежиссеру Ивану Владимировичу Лукинскому. Учащиеся 11 Б класса рассказали о детских годах, о его переезде в Москву и о годах учебы во ВГИКе. Присутствующим были представлены самые знаменитые работы Ивана Владимировича, фильмы, принесшие ему славу и признание: « Чук и Гек», «Солдат Иван Бровкин», «Деревенский детектив» и «Прыжок на заре». Кроме кадров из этих фильмов, и истории создания каждой картины, учащиеся рассказали об актерах, снимавшихся в фильмах В.И.Лукинского. Выступающие отметили, что фильмы нашего земляка самые разные - весёлые, лирические, серьёзные, но всегда - это правдивый рассказ о жизни детей и молодёжи. Герои его фильмов учат добру, активно сражаются за справедливость. В заключении были высказаны пожелания в оставшиеся дни 2016 года, да и в 2017 году, если не стать киноманами, то уж точно пересмотреть всеми любимые фильмы и комедии советского кино и в очередной раз получить заряд бодрого настроения!

14 декабря 2016 года в актовом зале школы №2 состоялось мероприятие, посвященное закрытию года российского кино. На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник УО и МП Н.А.Калинин, директор городского краеведческого музея Е.Ю.Морозова, ведущий специалист УО и МП Н.Е.Михайлова. Педагоги и учащиеся школ города вместе с участниками концерта окунулись в волшебный мир кино, вспомнили историю этого великого искусства. Концертные номера сопровождались отрывками из прославленных советских и российских кинолент.
На мероприятии состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа областного конкурса на лучший фильм, снятый обучающимися, педагогами, родителями, посвященного Году российского кино. Поздравляем победителей в номинации:
«Документальный фильм»
- Мишакову Валентину Александровну, заместителя директора по ВР МБОУ СОШ №2 («Школьное питание – залог детского здоровья»)
«Игровое кино»
- Трафимова Игоря, учащегося 10б кл. МБОУ СОШ №2 («Разница поколений»)
«Анимационный фильм»
- Никонова Кирилла, учащегося 8а кл. МБОУ СОШ №2 («Рисуют мальчики войну»)
- Анимационную студию «5+» МБОУ СОШ №2 (руководитель Никонова Галина Николаевна)

22 ноября Молодежный театр «Предел» посетила российский театральный критик, писатель, доктор филологических наук - Капитолина Антоновна Кокшенёва. Гостья, вместе со скопинским зрителем посмотрела два спектакля, поставленные режиссером Владимиром Делем.
Днем, с участием актера из Санкт-Петербурга Михаила Сиворина, состоялся показ моноспектакля «Ты че такой похнюпый?» по рассказу «Колеса» нашего земляка, писателя Захара Прилепина. Спектакль Лауреат XXII Международного театрального фестиваля «Рождественский парад 2015» в г. Санкт-Петербург, а в этом году экспертным советом национальной российской премии «Золотая маска» внесен в Лонг-лист среди лучших спектаклей сезона 2016 года.
Вечером, на знаменитом обрядовом спектакле «Красный угол», в рамках информационного тура по Рязанской области, к скопинскому зрителю присоединились туроператоры России.
По традиции «Предела», после спектаклей состоялись обсуждения с участием зрителей. Интереснейшим культурологическим уроком для всех стала встреча с Капитолиной Антоновной Кокшенёвой, которая возглавляет Центр наследования русской культуры в НИИ им. Д. С. Лихачева.

DSC_7294.JPG
В школьной библиотеке работает выставка книг, оформленная к Году кино. Выставка состоит из разделов: «Книга, шагнувшая на экран», «Волшебный мир кино», «Мультяшные герои на страницах книг».

План работы на 2016 год