15 Апреля 2019

неделя естественно-математического цикла

12 апреля в рамках недели естественно-математического цикла состоялась научно-практическая конференция "Н. И. Лобачевский и его геометрия" для учащихся 10 классов. На конференции ребята погрузились в мир евклидовой и неевклидовой геометрии, поняли насколько велико значение аксиоматического метода в познании окружающей действительности.
Старшеклассники познакомились с основными моментами биографии учёного, с его борьбой за утверждение научной истины, с важным значением открытия геометрии Лобачевского для развития физико-математических наук и философии.
В рамках недели естественно-математического цикла в 8ых классах состоялся математический квест "Занимательные числа". Три команды состязались в знаниях по математике и информатике, выполняли задания,в которых прятались подсказки для продолжения игры. По результатам лучшими оказались ребята 8Б класса. С минутным разрывом к финишу пришли участники 8 В и 8 А классов. Все ребята были награждены грамотами и сертификатами. Поздравляем ребят и желаем им и дальше развивать свои математические способности!
eY6jUjBFSPo.jpg
11 апреля в рамках недели естественно-математического цикла в 6 А классе прошло необычное интегрированное занятие Геоматика. Непринужденная и дружественная обстановка способствовала увлекательному проведению занятия. Одно задание сменяло другое. Выполнив задания по математике, учащиеся смогли расшифровать названия удивительных мест, которые по праву называют чудесами России. Ребята проявили свою активность, отвечали на вопросы быстро и правильно, активно выполняли все предложенные им задания, и с большим интересом и энтузиазмом подходили к каждому их них. Огромный интерес ребят вызвали задачи на смекалку и кроссворд. Учащиеся повторили темы по математике и географии, подвели итоги сразу по двум предметам, убедились в том, что они тесно связаны между собой.
В нашей школе 10 апреля в рамках недели естественно-математического цикла прошла интеллектуально-развлекательная игра "Борьба математических умов" среди учеников 5 Б класса. Учащиеся показывали свои умственные способности: мыслили логически, проявляли смекалку и сообразительность.
В течение всей игры ребята отвечали на "хитрые" вопросы  расшифровывали "Секретную сказку" кота Учёного, показывали свои математические способности в умножении с закрытыми глазами, составляли из букв математические термины и решали стихотворные задачи-лабиринты - ни одно задание не осталось неразгаданным!!
9.04.2019 в нашей школе в рамках недели естественно-математического цикла прошёл открытый урок по географии. Тема урока "Машиностроение". Учащиеся узнали о составе, значении машиностроения и его роли в экономике России. Проанализировали взаимосвязь машиностроения с другими отраслями и межотраслевыми комплексами. Рассмотрели современный уровень развития машиностроения, особенности и перспективы развития комплекса, возможные пути решения стоящих перед ним проблем.