27 Января 2019

75 – я годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января стал Днём воинской славы России. В этот день 75 лет назад Ленинград освободили от блокады. Битва за Ленинград стала самой продолжительной обороной города в истории Второй Мировой войны.
В нашей школе утро началось с Ленинградской симфонии Шостаковича
В фойе школы волонтеры отряда «Память» рассказывали исторические справки о страшной блокаде города на Неве и раздавали всем желающим кусочки чёрного хлеб как напоминание о 125 граммах блокадного хлеба.
На плазме демонстрировались кадры хроники военных лет о прорыве блокады.
Обучающиеся школы подготовили выставку рисунковк 75-летию снятия блокады с Ленинграда.
Во Всероссийской патриотической акции "Блокадный хлеб, приняли участие не только обучающиеся но и педагоги школы, родители.
25 января в школе состоялся митинг, посвящённый 75 годовщине снятия блокады с города Ленинграда.
Митинг подготовлен волонтерами отряда «Память».
Эпопеей человеческих страданий назвали ребята 900 блокадных дней. Прошло 75 лет, но мы не можем без боли и содрогания говорить о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.
Присутствующие Минутой молчания почтили память погибших в те суровые годы
25 января волонтёры отряда "Память" приняли участие в городском митинге, посвященном 75 годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята раздавали листовки горожанам, чтобы все помнили об этом скорбном и в то же время радостном дне.
27 января исполнится 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
В честь этой знаменательной даты во 2 А классе прошел классный час «Блокада Ленинграда».
Ребята знакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ учителя о мужестве участников обороны и жителей города на Неве.
25 января в 9 "б" классе прошло мероприятие, посвященное памятной дате 75-летию снятия блокады Ленинграда «Блокадный Ленинград»
Начался урок со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!
Учащиеся подготовили презентации: «Из воспоминаний очевидцев», «Дети и блокада» о великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке и патриотизме.
25 января в четвертых классах (классные руководители И.Н.Аксенова, Е.Н.Дорожкина, Г.В.Крашкина) прошло мероприятие «Дневник памяти», посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда. Школьники подготовили музыкально-поэтическую композицию. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. Учащиеся с классными руководителями почтили память погибших жителей Ленинграда минутой молчания, зажгли свечи. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.
27 января наша страна вспоминает важное событие времен ВОВ - снятие блокады Ленинграда. В краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этому событию, в котором приняли участие учащиеся 6б и 6в класса нашей школы. Ребята читали стихотворения о войне, посмотрели замечательный фильм с документальной хроникой тех событий, а так же были первыми, кто посмотрел фотовыставку, открытую в музее в честь 75 годовщины снятия блокады Ленинграда.
25 января волонтеры отряда "Память" провели классный час в 5 В классе, посвящённый 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
Рассказ о блокаде, о настоящей трагедии, которую пережили жители Ленинграда, никого не оставил равнодушным.

25 января в 8В классе прошел классный час посвященный блокаде Ленинграда. Дети прикоснулись к трагическим событиям тех дней. Истории Тани Савичевой, Зои Космодемьянской и Дмитрия Шостаковича заставили учеников вновь задуматься о том тяжелом времени и прочувствовать страшные испытания лениградцев.
25 января, в преддверии 75 – й годовщины снятия блокады Ленинграда, в 3А классе прошел классный час «Маленькие герои Ленинграда». Из сообщений учащихся ребята узнали о том, что не только люди спасали свой город, но и их домашние питомцы. Ученики рассказали о коте Ваське, который помог семье выжить, принося им крыс, мышей и птиц, чтобы люди не умерли с голоду. А ночью ложился с ними в кровать и согревал их своим теплом. А также о коте -«слухаче», который точно предсказывал все воздушные атаки противника. Никто из учащихся не остался равнодушным от беседы. Учащиеся с удивлением говорили о том, что животные совершали подвиги, как люди, и гибли, как люди. Что они помогли спасти тысячи человеческих жизней.