Декада русской словестности

22 Мая 2019

Декада русской словестности

CIMG4406.JPG17 мая в «Средней общеобразовательной школе №2» города Скопина  учителем русского языка Уткиной Галиной Юрьевной был проведен в 5 «в» классе урок общения на тему «Словари - мои друзья» (из цикла уроков «Язык мой, давай с тобой дружить!»).

Задачи урока заключались в том, чтобы расширить знания учащихся о словарях, о значении слов, пополнить словарный запас учащихся.

Основная цель – воспитывать любовь к родному языку, прививать навыки внимательного отношения к слову.

CIMG4409.JPGДетям было предложено заглянуть в мир слов, используя в своей работе различные словари. Каждый из учеников группы представлял свой словарь, аргументируя его значимость.

Особое внимание было уделено следующим словам: «учение», «словарь», «информация», «лексика».

Успешно провести исследование помогли следующие словари: «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Словарь трудностей русского языка», «Орфографический словарь», «Этимологический словарь», «Словарь антонимов», «Словарь синонимов», «Словарь иностранных слов».

Дети сами «добыли»  знания о словах, использовав в своей работе дидактический информационный материал.

CIMG4416.JPG

CIMG4420.JPG

IMG_20190517_120010.jpgСегодня, 20 мая 2019 года, в нашей школе прошла одномоментная акция с чтением цитат о русском языке «1000 слов о русском языке».

Были проведены уроки, на которых ребята читали высказывания великих людей о пользе и значении русского языка.

Цели:

- Стимулировать интерес к изучению русского языка;

- Создать условия для демонстрации учащимися своих знаний и умений;

- Воспитывать уважение к русскому языку.

IMG_20190517_120114.jpg- Дать учащимся представление о позитивных и негативных явлениях в современном русском языке; повысить эффективность работы по развитию речи.

- Развивать логическое мышление, интерес к глубокому изучению языка, слова, речи.

-    Формировать уважительное и бережное отношение к родному языку; повышать культуру речи учащихся, воспитывать любовь к Родине.

IMG_8343.JPG

Ребята зачитывали вслух найденные ими цитаты, самостоятельно раскрывали смысл высказывания, вступали в дискуссию.

Эта акция ещё раз показала великое значение русского языка

IMG_20190517_094200.jpgCIMG4421.JPG

20190522_104210.jpgВ начальной школе 22 мая прошли библиотечные уроки, посвящённые Истории славянской
письменности. Библиотечный урок с использованием мультимедийной презентации «
История славянской письменности » во 2 Б классе провела библиотекарь Римская Л.В. Учитель начальных классов Борисенко Е.Э. и Павлова В.В. подготовили внеклассное мероприятие- устный журнал для 2 А класса. Рассказали детям о возникновении письменности, как появились первые книги, как родился учебник, подобие которого до сих пор встречают в школе первоклашек – букварь.
20190522_104236.jpgОбучающиеся познакомились с жизнью и деятельностью славянских просветителей, их ролью в отечественной культуре, историей и значением Дня славянской письменности.
Миусова Е.П. провела библиотечный урок во 2 в классе.Она предложила учащимся посмотреть небольшой фильм о том, как зарождалась письменность (Мультфильм «Как было написано первое письмо»). Далее вспомнили, что в современной технологии создания книги существует масса специальных терминов. Все они пришли в книжное дело в разные века, но используются и поныне. Елена Петровна рассказала, как появился термин «Красная строка».

aCGjAk0VXHY.jpgWP_20190522_033.jpg

Итоги областной викторины
"От аза до ижицы. Загадки русского языка" 2019 г.

Участие  в викторине приняли 149 обучающихся 5-11 классов из 13 муниципальных образований Рязанской области. Ребятам было предложено поразмышлять над этимологическими загадками, исследовать историю омонимов, сопоставить русские и иностранные пословицы и поговорки, отыскать картины, где изображены читающие люди.

В итоге 30 обучающихся стали победителями, 8 из них из нашего города, 45 человек - призёрами, более 50% (25 чел.) из наших городских школ. Среди них и ученики нашей школы.

Поздравляем победителя областной викторины "От аза до ижицы. Загадки русского языка", посвященной Дню славянской письменности и культуры, которым стал:

- Тишкин Владимир, 6 кл., набравший 60 баллов ,руководитель Уткина Г.Ю., учитель русского языка и литературы.

Призерами конкурса стали:

- Назаров Никита, 8 кл., призер

- Марьин Евгений, 8 кл., , призёр

- Бочков Алексей, 8 кл., призёр

- Кукушкина Александра, 8 кл., призёр, руководитель Фролова А.В., учитель русского языка и литературы.

- Демченко Евгений, 8кл., призёр, руководитель Гуськова Е.С., учитель русского языка и литературы.