МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1 Октября 2018

МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В рамках месячника гражданской обороны в 6в и 6б классах прошел классный час: "Всероссийский урок ОБЖ". Как вести себя в чрезвычайных ситуациях ребятам рассказали специалисты по пожарной безопасности Тишкин А.Н и Морозов Р.В. Учащиеся 6в приготовили доклады по теме, а веселая викторина "Береги себя" закрепила знания ребят.

В рамках месячника гражданской обороны 4 октября в четвертых классах (классные руководители И.Н.Аксенова, Е.Н.Дорожкина, Г.В.Крашкина) прошел открытый классный час «Будь готов к чрезвычайным ситуациям!» Дети познакомились с историей возникновения ГО, основными её функциями, способами защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.
Командир отделения пожарно-спасательной службы №39 г.Скопина С.Д.Абакумов рассказал о своей профессии и нелегких буднях. Он принес для ребят БОП (боевая одежда пожарного), которую они с увлечением примеряли. Затем команды классов приняли участие в различных конкурсах и эстафетах. Школьники показали хорошие знания, проявили смекалку и крепость духа.

9 октября в 10.00 раздался сигнал голосового оповещения об эвакуации школы. Все службы действовали согласовано и быстро. Обучающиеся школы и персонал покинули здание за 7 минут 20 секунд. Экстренная внеплановая эвакуация прошла в рамках месячника ГО и ЧС.

2 октября в 8 б классе прошёл классный час в рамках месячника ГО и ЧС. Ребята посмотрели видеоролик о противопожарной безопасности. Ответили на вопросы викторины. Медицинский работник школы Ламакина Марина Александровна рассказала об оказании первой помощи при ожогах

15 октября в рамках месячника ГО и ЧС в 5-6 классах прошли состязания «Будь готов к чрезвычайным ситуациям!». Ребята выносили «пострадавшего» из дыма, надевали ватно-марлевые повязки, бегали в противогазах, ползали по спасательному мосту и т.д.
По итогам спортивных эстафет ГО и ЧС
1 место у команды 6в класса
2 место заняла команда 6 а класса
3 место разделили 6б и 5А классы.
Соревнования проводили учителя физической культуры - Сорока О. Н.,и Вуколова В.Ю.

17 октября в рамках месячника ГО и ЧС учащиеся 2А и 2Б классов приняли активное участие в мероприятии «Спасатели спешат на помощь». Ребятам напомнили о правилах пожарной безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях. Герои мультфильма «Спасик спешит на помощь» в увлекательной, доступной форме помогли разобраться в причинах пожаров, условиях возгорания, факторах опасности. Медицинский работник школы Ламакина Марина Александровна провела мини-беседу об индивидуальных средствах защиты. Учащиеся повторили номера телефонов служб спасения и собрали картинки – пазлы транспортных средств, помогающих людям в чрезвычайных ситуациях

В 8 «А» классе 17 октября прошел классный час «Опасности, подстерегающие нас». Мир, в котором мы живём, полон опасностей. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации техногенного характера, тогда наше здоровье и жизнь будут зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий. Разделившись на три команды, мы включились в ролевые игры, предложенные Еленой Семеновной, и нашли пути выхода из затруднений, с которыми столкнулись. Ребята обсудили различные ситуации, характеризующие поведение людей при возникновении ЧС, а также составили памятки о том, как вести себя при столкновении с опасностями. Классный час сопровождался презентацией. Мы вспомнили, что такое наводнение, пожары и другие стихийные бедствия, ответили на вопросы викторины и в заключение разгадали кроссворд. Каждый из нас должен помнить о своей безопасности и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

18 октября в рамках месячника ГО и ЧС в третьих классах (кл.рук. Митрохина Т.С., Морозова Л.Н., Черноусова З.М.) прошел классный час на тему «Осторожно, огонь». Гость мероприятия Морозов Роман Викторович, старший инспектор пожарного надзора по г.Скопину, рассказал учащимся о важной профессии пожарных, разобрал с ребятами причины пожаров и навыки осторожного обращения с огнем. Дети приняли активное участие в беседе. По итогу занятия третьеклассники сделали вывод о том, как можно предотвратить пожар и усвоили правила противопожарной безопасности.

19 октября прошла тренировка по экстренной эвакуации школы по сигналу голосового оповещения. Во время перемены произошло условное «возгорание» на третьем этаже. Эвакуация прошла быстро, персонал школы отработал взаимодействие по эвакуации в чрезвычайной ситуации во время перемены.

CSTGgqKAmHM.jpg19.10.2018 в 8 «В» классе проходила квест игра «Безопасность на все 100!»
Ребята поделились на 3 команды: красные, синие, фиолетовые. Они ходили по 3 станциям и отвечали на вопросы про меры безопасности в разных условиях. Ученики доказали, что в случае чрезвычайной ситуации, они знают, что делать. Все команды показали почти одинаковый результат, но победителем оказалась команда синих. Как признали сами участники, они узнали для себя много нового.
Спасибо И.В. Орловой, за интересную квест игру.

8UxegHe83L0.jpg22 октября прошли библиотечные уроки☝
Людмила Викторовна организовала выставку книг «Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона»
Ребята обсуждали прочитанные произведения : «Это должен знать и уметь каждый», « Гражданская оборона»
С обучающимися были проведены беседы и практикумы по ГО

oe3bElp8EWE.jpg22 октября в рамках месячника ГО и ЧС в 5,,в,, классе прошел тематический классный час. На классном часе присутствовал приглашенный консультант ГО ЧС Пузаткин И.В., который познакомил учащихся с правилами личной безопасности в ЧС.